Суббота, 20.04.2024, 09:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Регистрация
Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
О нас пишут [4]

» Наш опрос
Чи полюбляєте Ви футбол???
Всего ответов: 395

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2008 » Февраль » 16
Приятно, что ни говори... Навалились всеми ветвями власти (столичной) и таки помогли народу (украинскому). Речь о городке Ватутино, что в Черкасской области. "Киевский телеграф" (см. №9 (303) от 3—9 марта 2006 г. "От "тишины" к чистоте") оказался единственным, кто попытался привлечь внимание к проблемам тамошнего детского футбольного клуба "Ретро". Его руководитель Петр Николенко до этого четыре года подряд исключительно на собственном энтузиазме проводил у себя в городе международный турнир. За это время в общей сложности в нем приняли участие более 1700 юных игроков. Нынешний, 5-й юбилейный "Кубок Ретро" (так турнир называется) оказался под угрозой срыва…

И не только потому, что у Николенко уже просто не хватало средств (в большей степени личных) на его организацию, но и потому, что в Ватутино, как и везде в Украине, менялась местная власть. А в эпоху перемен жить сложно. Это еще древние китайцы подметили. Современные украинцы это тоже могут подтвердить. Предыдущие ватутинские власть имущие, мягко говоря, не особо поощряли международные устремления руководителя "Ретро". Чего ждать в этом плане от новых — пока непонятно. У них там свои "расклады". Подчас веселее наших, киевских. Пока разберутся…

Время шло, а проблема, как водится, не решалась. Однако приглашения на участие в юбилейном турнире были разосланы давно. И свое участие в нем подтвердили практически все. В том числе и иностранцы. Что делать? Был, конечно, соблазн махнуть рукой и тем самым очередной раз в их глазах макнуть Украину во что-нибудь до боли родное и близкое. А после уехать в Россию, Прибалтику или Беларусь, куда Николенко уже давно зовут. И не только для того чтобы организовывать такие турниры, обещая создать при этом все условия, но и вообще на постоянное место жительства.

Но тот решил сражаться. Не мог он стольких людей подвести. Ожидания ребятишек обмануть. И не только ватутинских. А то, что таких турниров ждут с нетерпением, могут подтвердить не только они, но и их сверстники из 90 команд, которые за время существования турнира принимали в нем участие. Со всех концов страны. Пока там взрослые дядьки решают, как им существовать дальше с ворохом ими же придуманных проблем, мальчишки из Донецка, Ивано-Франковска, Черновцов, Харькова и других городов страны живут, играют друг с другом в футбол, искренне общаются, дружат. И все это правда.

Но загадочная это категория — правда. Ее, как у нас принято, сначала найти надо. Куда наш народ раньше ходил в ее поисках? Правильно. И сейчас туда же. Ничего не изменилось. Прибыл Николенко в стольный град, вооружившись восторженными откликами гостей о предыдущих турнирах, фотографиями счастливых ребятишек, ксерокопиями "От "тишины…", прочими сентиментальными вещами и принялся обивать пороги различных организаций, прося помочь хотя бы в организации призов для команд-участниц…

…Мытарства ватутинского энтузиаста описывать не буду. Со времен некрасовских "Размышлений у парадного подъезда", как известно, мало что изменилось. (Честно говоря, я бы на законодательном уровне всех, у кого на дверях написано "прием по личным вопросам тогда-то во столько-то", обязал наизусть выучить это стихотворение и раз в месяц в прямом эфире на зачет исполнять его с выражением перед всем честным народом.) Призы в Киеве Николенко таки нашел. Помог Международный благотворительный фонд "Украина-3000". Турнир в Ватутино все же состоялся. 40 детских футбольных коллективов в течение четырех дней с 29 апреля по 2 мая благополучно разыграли между собой первенство в двух возрастных категориях…

И снова в городке с 15 тысячами населения был праздник. Помимо собственно самого футбола, торжественное шествие всех команд по центральной улице, не менее торжественные церемонии открытия и закрытия, выступления артистов, фейерверк. (Не удалось, правда, только транспорт "пробить", чтобы свозить ребятишек из других регионов страны и зарубежья по шевченковским местам, что было одним из главных пунктов программы их пребывания в Ватутино.) Но в ... Читать дальше »

Категория: О нас пишут | Просмотров: 3039 | Дата: 16.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Коментарии(1)

Когда-то давным-давно я играл в футбол. В меру своих сил и способностей защищал честь города на первенстве области. Насчет способностей — не мне судить, а вот сил не хватило. Выдержать все это. В ДЮСШ, где я занимался, было от силы три штопаных-перештопаных мяча, застиранная до дыр форма и один душевой сосок на всю потную после тренировок ораву. Безмерно влюбленных в футбол мальчишек. Ни один из нас на приличном уровне, конечно, так и не заиграл. И не потому, что мы были бесталанны. А потому, что играли в городе, который просто был никому не нужен. Ну и мы, естественно, тоже…

Вспомнил я это вот по какому случаю. Есть у нас в Черкасской области городок Ватутино. И все в нем в плане вышесказанного нормально. ДЮСШ есть официальная, тренеры с детишками занимаются, в областном чемпионате участие принимают. И с мячами и формой у них, вероятно, получше, чем в моем постчернобыльско-перестроечном детстве. Заиграет ли кто-нибудь из них на приличном уровне? Не уверен. И не потому, что они неталантливы… А просто город такой. 15 тысяч населения. Неперспективный, мягко говоря. Во всех отношениях. Таких много у нас. Народ в основном копается в огородах, пьет самогонку и обсуждает текущую политическую ситуацию в стране... И всем, в общем-то, хорошо. Потому как тишина…

Но как это всегда бывает, вдруг появляется энтузиаст. И чего-то там неугомонно изобретает. В Ватутино в роли такового оказался Петр Николенко. А создал он детский футбольный клуб "Ретро". Случилось это в октябре 2001-го. Ну захотелось человеку. Любит он футбол. И детей тоже, что немаловажно. Родителей убедил, что их чада тоже имеют право на счастливое, а не ватутинское детство. Вот и возится он с ребятишками. Качественно, надо отметить, возится. "Ретро" сейчас даже неинтересно играть с районными ДЮСШ. В минувшем году, например, команда Николенко провела с ними семь матчей. Забила 45 мячей, пропустила 2… Конечно, "дворовым" можно было бы еще долго заколачивать в ворота "профессионалов" из ДЮСШ (где, замечу, штатные тренеры с зарплатой, текущим трудовым стажем и будущей, я так понимаю, честно заработанной пенсией) по восемь и десять голов за игру. Но зачем, если ты понимаешь, что тебе уже просто тесно. И не только в собственном "дворе", но и в городе. Пора выходить за его пределы. И Николенко начал выходить. Вернее, вывозить своих пацанов. Не только по Украине, но и за рубеж.

А первой была Москва. Каким-то образом удалось договориться сыграть там со "Спартаком". Сыграли. И как! После первого тайма вели со счетом 1:0. В перерыве тренер москвичей начал кричать на судью: "Ты что делаешь, гад, хочешь, чтобы меня уволили?" (Ау, тренеры из наших ДЮСШ!). В итоге арбитр "сочинил" пенальти, который спартаковцы реализовали только с третьей попытки. Ватутинцы забили еще два гола. За несколько минут до конца матча за хозяев вышел играть явно старший по возрасту игрок, которому наши позволили забить только один мяч. В итоге, даже несмотря на то что судья добавил к основному времени еще 10 минут, "Ретро" победил. (Об этой игре написали многие наши газеты. Как же, "ненавистный", пусть даже и детский, "Спартак" обыграли!) На вокзале в Киеве ватутинскую ребятню встречали восторженные болельщики. С тех пор "Ретро" принял участие в двадцати двух международных и республиканских турнирах. В девяти из них становился победителем, а еще в семи — призером. Сегодня благодаря "Ретро" о существовании такого города, как Ватутино, знают в России, Италии, Венгрии, Польше, Молдове, Латвии, Беларуси, Франции, Эстонии, Литве, Германии, Франции, Дании, Словакии. В самом же Ватутино к успеху местных пацанов отнеслись, мягко говоря, сдержанно… И не только на уровне властей. Мальчуганы начали замечать, что им просто завидуют. (В Украине, как мне кажется, это чувство на бытовом уровне редко бывает здоровым. Даже лягушку в честь этого почему-то назвали нашим национальным животным…) И не только сверстники с их родителями, но даже, как ни странно, учителя…

А тут Николенко еще и иностранцев к себе начал заз ... Читать дальше »

Категория: О нас пишут | Просмотров: 1198 | Дата: 16.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Коментарии(0)

» Поиск

» Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

» Архив записей


Copyright MyCorp © 2024